Akademie für Kinder- und Jugendlichen Psychotherapie GmbH * Bohmter Str. 1 * 49074 Osnabrück
Anzahl Stunden Datum Beschreibung Referent/-in
9 11.05.20 Einführung in die Verhaltenstherapie und die Grundlagen des sozialen Verhaltens Svenja Löer
9 12.05.20 Einführung in das Spiel als Medium in der Kinderverhaltenstherapie Frau Zappe
9 13.05.20 Lösungsorientierte VT-Konzepte zur Beziehungsgestaltung in der Elternarbeit Frau Bohmann-Tapken
9 14.05.20 Einführung in klinische Störungsbilder und Diagnostik psychischer Störungen Frau Decker
9 15.05.20 Einführung in die Testdiagnostik Frau Stührenberg
  05.06.20 Pädagogentutorium 1 + 2 Frau Stührenberg
9 09.06.20 Einführung in die Psychopharmakotheraie Ki. JU. Herr Dr. Kwant
9 15.06.20 Entwicklungspsychologie Frau Dr. Ollefs
9 23.06.20 Einführung in die Psychiatrischen Krankheitsbilder Frau Dr. Hütter
9 14.07.20 Praktische Testdurchführung üben Frau Stührenberg
9 02.09.20 Verhaltenstherapeutische Methoden und Selbstkontrolle Herr Dr. Könning, Frau Bohmann-Tapken
9 15.09.20 Einführung in die Problemanalyse Herr Dr. Könning, Herr Dr. Bohn
  25.09.20 Pädagogentutorium 3 + 4 Frau Stührenberg
9 06.10.20 Kassenantrag Herr Dr. Bohn
10 09.10.20 Selbsterfahrung I Prisco/Herden
10 10.10.20 Selbsterfahrung I Prisco/Herden
9 03.11.20 Kontaktaufnahme / Beginn der Therapie Herr Dr. Theiling
9 17.11.20 Biologisch-neurologische Grundlagen der VT I Frau Stührenberg
  20.11.20 Pädagogentutorium 5 + 6 Frau Stührenberg
9 24.11.20 Biologisch-neurologische Grundlagen II Frau Stührenberg
9 01.12.20 Rollenspiel als Methode in der Arbeit mit Kindern und Eltern Frau Gösling
9 08.12.20 Emotionsseminar Frau Klein
9 16.12.20 Systemische Familientherapie für Verhaltenstherapeuten Frau Dr. Ollefs
9 12.01.21 Praxis der systemischen Therapie, Zugänge zu familiären Systemen Frau Sachteleben
    Pädagogentutorium 7 + 8 Frau Stührenberg
9 19.01.21 Diagnostik und Therapie von Tic-Störungen Frau Dr. Viefhaus
9 26.01.21 Diagnostik und Therapie mit bindungsgestörten Kindern und Jugendlichen Herr Mertschat-Riesenbeck
9 09.02.21 Kognitive Methoden für Kinderpsychotherapie und Eltern I Frau Stührenberg
9 23.02.21 Diagnostik und Therapie von Persönlichkeitsstörungen (Borderline) Frau Könning
    Pädagogentutorium 9 + 10 Frau Stührenberg
9 03.03.21 Entspannungstechniken im Kinderund Jugendbereich Frau Knocks
9 09.03.21 Behandlung von Angststörungen im Kindesund Jugendalter, Einsatz der Konfrontationsbehandlung Teil 1 Herr Dr. Bohn
9 16.03.21 Behandlung von Angststörungen im Kindesund Jugendalter, Einsatz der Konfrontationsbehandlung Teil 2 Herr Dr. Bohn
9 23.03.21 Diagnostik und Therapie von Depressionen im Kindesund Jugendalter Frau von Heyden
10 22.04.21 HKS, ADS, Diagnostik und Therapie der Störung des Sozialverhaltens (Donnerstag) Frau Dr. Adrian
10 23.04.21 Störungen des Sozialverhaltens (Freitag) Frau Dr. Adrian
9 11.05.21 Prozesse mit Familien innerhalb der Therapie, Beginn, Krisen, Abschied Frau Sachteleben
10 26.05.21 Selbsterfahrung II in Melle Prisco/Herden
10 27.05.21 Selbsterfahrung II in Melle Prisco/Herden
10 28.05.21 Selbsterfahrung II in Melle Prisco/Herden
  01.06.21 Zwischenprüfung Herr Dr. Bohn, Frau Gileles, Frau Könning
9 15.06.21 Arbeit in der ambulanten Praxis Frau Löer
9 29.06.21 Diagnostik und Therapie bei Missbrauch von Kindern und Jugendlichen Frau de Vries
9 06.07.21 Einführung in Gruppentherapie (G) Frau Zappe
5 02.09.21 Kognitive Methoden II (9 13 Uhr) Frau Stührenberg
5 02.09.21 Selbstinstruktionsbasierte Aufmerksamkeitstrainings (14 18 Uhr) Herr Dr. Bohn
9 14.09.21 Diagnostik und Therapie von Enuresis und Enkopresis Frau Gösling
9 21.09.21 Schematherapie 1 Frau Könning
9 28.09.21 Diagnose und Therapie posttraumatischer Belastungsstörungen Frau Theeg
9 12.10.21 ADHS neurobiologisch fundierte Test/Trainingsverfahren Herr Dr. Bohn
5 09.11.21 Rechtliche Aspekte in der Arbeit mit Kindern, Jugendlichen und ihren Familien (9 13 Uhr) Frau Hohmann
5 09.11.21 Einführung in das Berufsrecht (14 18 Uhr) Frau Löer
9 16.11.21 Schematherapie 2 Frau Könning
9 23.11.21 ATP Training mit Kindern und Jugendlichen (G) Frau Gileles
10 25.11.21 Selbsterfahrung III Prisco/Herden
10 26.11.21 Selbsterfahrung III Prisco/Herden
9 07.12.21 Diagnostik und Therapie von Essstörungen (G) Frau von Heyden
9 11.01.22 (Mit) Gestaltung von familiären Systemen Herr Dr. Theiling
9 22.01.22 Säuglingsund Kleinkindpsychotherapie Frau Menzel
9 01.02.22 Diagnostik und Therapie dissoziativer Störungen Frau Cigelski
9 08.02.22 Einführung in Neurofeedback mit Kindern und Jugendlichen Frau Gileles
9 15.02.22 Pädiatrie und chronische Krankheiten Hr. Dr. Theiling PP KJP
9 22.02.22 Arbeit mit Trennungsund Scheidungsfamilien / Patchworkfamilien Frau Zappe
9 08.03.22 Einführung in die Tiefenpsychologie N. N.
9 15.03.22 Einführung in die OPD N. N.
9 24.03.22 Triple P, Elterntraining Frau Prof. Dr. Zimmermann
9 25.03.22 Einführung in Kommunikationstraining für Paare, EPL Frau Prof. Dr. Zimmermann
10 28.04.22 Selbsterfahrung IV Prisco/Herden
10 29.04.22 Selbsterfahrung IV Prisco/Herden
9 07.05.22 Diagnostik und Therapie von Psychosen im Kindesund Jugendalter (Samstag) Herr Dr. Hemmerle
5 24.05.22 Diagnostik und Therapie von Schmerzstörungen (9 13 Uhr) Frau Frühauf
       
9 14.06.22 Diagnostik und Therapie von Zwängen bei Kindern und Jugendlichen Frau Goletz
9 21.06.22 Diagnostik und Therapie von Suchterkrankungen bei Kindern und Jugendlichen Herr Dr. Fischer
       
9 28.06.22 Fallseminar systemische Therapie Herr Dr. Theiling
9 13.09.22 Teilleistungsstörungen und Lerntherapie Frau Löer
5 20.09.22 Vorbereitung auf die mündliche Prüfung Fr. Julia Gileles
9 27.09.22 Autismus Herr Lechmann
10 08.11.22 Gegenstandskatalog und schriftliche Prüfung (9 18 Uhr) Herr Dr. Bohn
10 09.11.22 Psychopharmakologische, medizinische und physiologische Grundlagen Frau Stührenberg
10 10.11.22 Grundlagen Psychoanalyse und Tiefenpsychologie (10 18 Uhr) Herr Brylla
5 11.11.22 Grundlagen Psychoanalyse und Tiefenpsychologie (9 13 Uhr) Herr Brylla
10 24.11.22 Selbsterfahrung V Prisco/Herden
10 25.11.22 Selbsterfahrung V Prisco/Herden
9 17.01.23 Einführung in die Neuropädiatrie Herr Dr. Janauschek
9 07.02.23 Tod und Sterbebegleitung bei Kindern und Jugendlichen Frau Klein
5 28.02.23 Fair Streiten, funktionale Konfliktlösungsmodelle (9 13 Uhr) Frau Decker
5 28.02.23 Genusstraining (G) (14.30 17.30 Uhr) Herr Dr. Lutz
9 07.03.23 Einführung in hypnotherapeutisches Arbeiten Herr Herden
5 14.03.23 Vorbereitung auf die mündliche Prüfung Frau Gileles
9 21.03.23 Praxisgründung und Praxisorganisation, Evaluation, Berufsrecht, Dokumentation, Abschluss Herr Dr. Könning
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.